Composición de grupos de liga de F11

La sede central de la Real Federación Gallega de Fútbol en A Coruña acogió ayer el sorteo de los grupos de competiciones locales y comarcales. El Silva SD participará con seis equipos de F11, al margen del equipo Alevin que iniciará ese mismo camino en el mes de enero.

Así, el Juvenil A ha sido encuadrado en el grupo 1 de 2ª Galicia, mientras que el Juvenil B competirá en el grupo 2º de la misma categoría. Los tres primeros clasificados de cada categoría optarán al ascenso de categoría.

Por su parte, el Cadete A disputará por segundo año consecutivo 1ª Galicia, categoría Comarcal. El Cadete B ha sido ubicado en el grupo 1º de 2ª Galicia.

En Infantil, el Infantil A disputará el grupo 2º de 2ª Galicia, mientras que el Infantil B debutará en el grupo 1º de la misma categoría.

COMPOSICIÓN DE GRUPOS

Categoría Aficionado

2ª G.1

Orillamar SD
Torre SD
Vizoño SD
CD Queixas
San Martiño SD
Santa Cruz CF
Atletico San Pedro
Español SD
Relámpago SD
UD Juvenil Almeiras
Sporting Coruñes SD
CF Visantoña
Oza Juvenil SD
Xuventude Crendes
CF Carnoedo
Xuventude Dorneda
AD Culleredo
Imperator OAR

3ª G.1

CD Ciudad
CD Marte
CD Ciudad Jardin
Galicia Gaiteira CF
Atletico Castros
CD Calasanz
Liceo de Monelos
Maravillas SD
Union Sportiva 
CFD Orzan
SD Santa Margarita
Vioño CF
Eiris SD
CD Cristal
SD Sin Querer

Categoría Juvenil

1ª G.1

Atlético Arteixo
Betanzos CF
Ordenes SD
Oza Juvenil SD
Atletico Coruña Montañeros B
Sporting Cambre
Bergantiños CF B
Olimpico CF
Atletico Castros
Torre SD
Sada CF
Once Caballeros CF
Orillamar SD B
Sporting Coruñes SD
Sporting Burgo
Portazgo SD
Sporting Meicende
Marino CF

2ª G.1

Galicia Gaiteira CF B
Oza Juvenil SD C
Maravillas SD B
Silva SD
Sporting Coruñes SD B
Atletico Castros B
Marola FC
CD Cristal
Union Sportiva
CD Ciudad

2ª G.2

Galicia Gaiteira CF
Oza Juvenil SD B
Maravillas SD
Silva SD B
Imperator OAR
Ciudad Jardin
Compañía Maria
CFD Orzan
Liceo Monelos
Eiris SD

Categoría Cadete

1ª G.1

Victoria CF B
Orillamar SD
Atletico Coruña Montañeros B
Oza Juvenil SD
Olimpico CF
Sporting Cambre
Sporting Coruñes SD
Atlético Castros
Silva SD
Sporting Burgo
Once Caballeros CF
Ordenes SD
Sada CF
Betanzos CF
Atletico Arteixo
Visantoña
Imperator OAR B
Atletico San Pedro

2ª G.1

Atletico Castros B
SCD San Cristobal B
Orillamar SD B
CD Ciudad Jardin
CD Ciudad
CD Calasanz C
CD Marte
Maravillas SD
Silva SD B
Compañia de Maria
Oza Juvenil SD B
Torre SD

2ª G.2

SCD San Cristobal
CD Ciudad Jardin B
Santa Maria del Mar
CD Cristal
CFD Orzan
Imperator OAR C
Sporting Coruñes SD B
Colegio Calvo Sotelo
Oza Juvenil SD C
Torre SD B
ADC Obradoiro

Categoría Infantil

1ª G.1

Imperator OAR
RC Deportivo SAD B
Ural CF
Sporting Cambre
Oza Juvenil SD
CD Calasanz B
San Tirso SD B
Orillamar SD
Atletico Coruña Montañeros B
Ordenes SD
Santa Maria del Mar
Victoria CF B
Bergantiños CF B
Atletico San Pedro
Betanzos CF
ADC Obradoiro
CD Obrero
Atletico Arteixo

2ª G.1

Oza Juvenil SD B
Orillamar SD B
Imperator OAR C
Silva SD B
Sporting Coruñes SD
La Paz
CD Calasanz C
CD Ciudad Jardin
CFD Orzan
Torre SD
Victoria CF C
Bergantiños D
Orzan SD
Ural CF C
Atletico Castros

2ª G.2

Oza Juvenil SD C
Silva SD
CD Cristal
Club Maristas
Compañia de Maria
Atletico Coruña Montañeros C
SCD San Cristobal
Bergantiños CF C
Relámpago SD
Maravillas SD
Atletico Castros B
Ural CF D
Colegio Calvo Sotelo
Imperator OAR B
Santa Maria del Mar B