El #Silva2021 asegura su permanencia en 3ª RFEF 2021/22 y luchará por dos puestos de promoción a 2ª RFEF

Una vez que ha concluido la primera fase de 3ª División Nacional, el #Silva2021 ha accedido a la segunda fase en el subgrupo D tras clasificarse sexto con 30 puntos y un coeficiente de 1,36 puntos por partido.

De esta forma, asegura matemáticamente su permanencia en la futura 3ª RFEF, que entra en funcionamiento en la próxima temporada 2021/22, y peleará por una de las dos plazas de promoción a 2ª RFEF.

La segunda fase de competición se iniciará el próximo fin de semana, y el calendario será publicado mañana a las 17.00, viniendo el mismo condicionado por la clasificación en la primera fase.

3ª DIVISIÓN NACIONAL – GRUPO 1

FASE 1

SUBGRUPO A

1º- Bergantiños CF, 48
2º- CD Lugo B · Polvorín, 42
3º- UD Somozas, 41

4º- Racing Club Villalbés, 40
5º- RC Deportivo Fabril, 32
6º- Silva SD, 30

7º- CSD Arzúa, 29
8º- Viveiro CF, 28
9º- Agrupación Estudiantil, 20
10º- CD As Pontes, 19
11º- SD Fisterra, 17
12º- UD Paiosaco, 12

SUBGRUPO B

1º- CD Arenteiro, 47
2º- Arosa SC, 41
3º- Alondras CF, 37

4º- CD Estradense, 31
5º- CD Choco, 31
6º- Rápido de Bouzas, 31

7º- CD Barco, 30
8º- Ourense CF SAD, 28
9º- CD Ribadumia, 26
10º- UD Ourense, 25
11º- UD Atios, 20
12º- CD Pontellas, 9

FASE 2

SUBGRUPO C (2 ascensos directos 2ª RFEF y 4 plazas promoción 2ª RFEF).

1º- Bergantiños CF, 48
2º- CD Arenteiro, 47
3º- CD Lugo B · Polvorín, 42
4º- UD Somozas, 41
5º- Arosa SC, 41
6º- Alondras CF, 37

SUBGRUPO D (2 plazas promoción 2ª RFEF)

1º- Racing Club Villalbés, 40
2º- RC Deportivo Fabril, 32
3º- CD Estradense, 31
4º- CD Choco, 31
5º- Rápido de Bouzas, 31
6º- Silva SD, 30

SUBGRUPO E (4 plazas 3ª RFEF y 8 descensos a Preferente)

1º- CD Barco, 30
2º- CSD Arzúa, 29
3º- Ourense CF SAD, 28
4- Viveiro CF, 28
5º- CD Ribadumia, 26
6º- UD Ourense, 25
7º- UD Atios, 20
8º- Agrupación Estudiantil, 20
9º- CD As Pontes, 19
10º- SD Fisterra, 17
11º- UD Paiosaco, 12
12º- CD Pontellas, 9

WhatsApp chat