Ocho equipos de F8 iniciarán este fin de semana su competición

La Real Federación Gallega de Fútbol ha hecho públicos los calendarios de las primeras fases de competición de las ligas locales de F8, que este año modifican su formato.

Esta primera fase se realiza con grupos cortos, a sorteo puro con cabezas de serie según su clasificación del año pasado, y a una vuelta. Con posterioridad, se jugarán eliminatorias en formato sede para dirimir la división en la que queda englobado cada equipo de cara a la segunda fase, que se disputará en formato liga a dos vueltas.

CALENDARIOS DE COMPETICIÓN

ALEVIN A · GRUPO L

Jornada 1 (12/10/19): Silva SD – At. Coruña MT D
Jornada 2 (19/10/19): Ural CF D – Silva SD
Jornada 3 (26/10/19): Silva SD – La Paz CF
Jornada 4 (01/11/19): Sporting Coruñés D – Silva SD
Jornada 5 (03/11/19): Descansa

ALEVIN B · GRUPO G

Jornada 1 (12/10/19): Silva SD B – Santa Mª del Mar
Jornada 2 (19/10/19): Sporting Coruñés SD C – Silva SD B
Jornada 3 (26/10/19): Silva SD B – Orillamar SD B
Jornada 4 (01/11/19): Liceo de Monelos – Silva SD B
Jornada 5 (03/11/19): Descansa

ALEVIN C · GRUPO P

Jornada 1 (12/10/19): Descansa
Jornada 2 (19/10/19): Silva SD C – Atlético Castros B
Jornada 3 (26/10/19): CD Ciudad – Silva SD C
Jornada 4 (01/11/19): Silva SD C – Club Xesuitinas
Jornada 5 (03/11/19): Ural CF F – Silva SD C

ALEVIN D · GRUPO I

Jornada 1 (12/10/19): Descansa
Jornada 2 (19/10/19): Silva SD D – Oza Juvenil SD B
Jornada 3 (26/10/19): Imperátor OAR – Silva SD D
Jornada 4 (01/11/19): Silva SD D – EF Novo Mesoiro
Jornada 5 (03/11/19): CD Calasanz E – Silva SD D

BENJAMIN A · GRUPO N

Jornada 1 (12/10/19): Atlético Castros B – Silva SD
Jornada 2 (19/10/19): Descansa
Jornada 3 (26/10/19): Silva SD – Victoria CF F
Jornada 4 (01/11/19): La Paz CF – Silva SD
Jornada 5 (03/11/19): Silva SD – SCD San Cristóbal C

BENJAMIN B · GRUPO K

Jornada 1 (12/10/19): Xesuitinas D – Silva SD B
Jornada 2 (19/10/19): Silva SD B – Atlético Castros
Jornada 3 (03/11/19): Compañía de María C – Silva SD B

BENJAMIN C · GRUPO M

Jornada 1 (12/10/19): Xesuitinas B – Silva SD C
Jornada 2 (19/10/19): Descansa
Jornada 3 (26/10/19): Silva SD C – Batallador SD
Jornada 4 (01/11/19): Santa Mª del Mar – Silva SD C
Jornada 5 (03/11/19): Silva SD C – Victoria CF D

BENJAMIN D · GRUPO L

Jornada 1 (12/10/19): Silva SD D – Club Calvo Sotelo
Jornada 2 (19/10/19): Compañía de María – Silva SD D
Jornada 3 (26/10/19): Descansa
Jornada 4 (01/11/19): Silva SD D – Xesuitinas
Jornada 5 (03/11/19): La Paz CF C – Silva SD D

PREBENJAMIN A · GRUPO E

Jornada 1 (12/10/19): CD Calasanz C – Silva SD
Jornada 2 (19/10/19): Silva SD – Xesuitinas
Jornada 3 (03/11/19): Atletico Castros B – Silva SD

PREBENJAMIN B · GRUPO F

Jornada 1 (12/10/19): Silva SD B – Victoria CF
Jornada 2 (19/10/19): ADC Obradoiro – Silva SD B
Jornada 3 (03/11/19): Silva SD B – Imperátor OAR C

WhatsApp chat