Alevín, Benjamín 2008, Benjamín 2009, Prebenjamín 2010 y Prebenjamín 2011 conocen su calendario de competición

La Real Federación Gallega de Fútbol ha hecho públicos los calendarios de competición de la primera fase de liga en las diferentes modalidades de F8, donde el Silva SD participará este curso con record de equipo al inscribir a cinco conjuntos, tres más que el pasado curso 2016/17. El Alevín jugará en el grupo 3, el Benjamín 2008 en el 1, el Benjamín 2009 en el 5, el Prebenjamín 2010 en el 2 y el Prebenjamín 2011 en el 3.

Esta fase se desarrolla con grupos a sorteo puro, en modalidad de liga a una vuelta. Al término de la misma, la clasificación final de todos los grupos sirve de referencia para realizar los grupos de la segunda fase de liga, que se celebra en doble vuelta.

ALEVÍN

Jornada 01 (14/10/17): CD Ciudad – Silva SD
Jornada 02 (21/10/17): Silva SD – CP Esclavas
Jornada 03 (28/10/17): Eirís – Silva SD
Jornada 04 (04/11/17): Silva SD – San Cristóbal
Jornada 05 (11/11/17): Galicia Gaiteira – Silva SD
Jornada 06 (18/11/17): Silva SD – Calvo Sotelo
Jornada 07 (25/11/17): Peñarredonda – Silva SD
Jornada 08 (02/12/17): Obradoiro – Silva SD
Jornada 09 (16/12/17): Silva SD – Maravillas

BENJAMÍN 2008

Jornada 01 (14/10/17): Silva SD – Obradoiro
Jornada 02 (21/10/17): CD Ciudad – Silva SD
Jornada 03 (28/10/17): Silva SD – Galicia Gaiteira
Jornada 04 (04/11/17): Imperátor B – Silva SD
Jornada 05 (11/11/17): Silva SD – Orzán
Jornada 06 (18/11/17): Santa Mª del Mar – Silva SD
Jornada 07 (25/11/17): Silva SD – Sporting Coruñés
Jornada 08 (02/12/17): Silva SD – Ural E
Jornada 09 (16/12/17): Peñarredonda – Silva SD

BENJAMÍN 2009

Jornada 01 (14/10/17): Silva SD – Santa Mª del Mar C
Jornada 02 (21/10/17): Sporting Coruñés C – Silva SD
Jornada 03 (28/10/17): Silva SD – Victoria E
Jornada 04 (04/11/17): Atlético Castros C – Silva SD
Jornada 05 (11/11/17): Silva SD – Eirís
Jornada 06 (18/11/17): San Cristóbal C – Silva SD
Jornada 07 (25/11/17): Oza Juvenil D – Silva SD
Jornada 08 (02/12/17): Silva SD – Ural E
Jornada 09 (09/12/17): Atlético Coruña Montañeros D – Silva SD
Jornada 10 (16/12/17): Silva D – Calasanz E
Jornada 11 (14/01/18): Orzán B – Silva SD

PREBENJAMÍN 2010

Jornada 01 (14/10/17): Silva SD – Sporting Coruñés
Jornada 02 (21/10/17): Victoria E – Silva SD
Jornada 03 (28/10/17): Silva SD – Maravillas
Jornada 04 (04/11/17): Ural B – Silva SD
Jornada 05 (11/11/17): Silva SD – Compañía María B
Jornada 06 (18/11/17): San Cristóbal B – Silva SD
Jornada 07 (25/11/17): Imperátor D – Silva SD
Jornada 08 (02/12/17): Silva SD – Santa Mª del Mar B
Jornada 09 (09/12/17): Calasanz B – Silva SD
Jornada 10 (16/12/17): Silva SD – Calvo Sotelo
Jornada 11 (14/01/18): Xesuitinas B – Silva SD

PREBENJAMÍN 2011

Jornada 01 (14/10/17): Orillamar – Silva SD
Jornada 02 (21/10/17): Silva SD – Sporting Coruñés B
Jornada 03 (28/10/17): Compañía María D – Silva SD
Jornada 04 (04/11/17): Silva SD – Xesuitinas D
Jornada 05 (11/11/17): Luis Calvo D – Silva SD
Jornada 06 (18/11/17): Silva SD – San Cristóbal C
Jornada 07 (25/11/17): Silva SD – Victoria C
Jornada 08 (02/12/17): Calasanz F – Silva SD
Jornada 09 (16/12/17): Silva SD – Imperátor B

WhatsApp chat